PERL - статьи


         

при вызове use locаle учитываются


при вызове use locаle учитываются локальные настройки. Модификатор /g может заполнить массив значений @nums = m/(\d+)/g; но это сработает для ненакладывающихся совпадений. Чтобы поймать совпадения нужно воспользоваться оператором ?=... Если ширина = 0, то механизм поиска остался на прежнем месте. Найденые данные остаются внутри скобок. Если есть модификатор /g, то текущая позиция остается прежней, но происходит перемещение на один символ вперед.

$numbers="123456789"; @one=$numbers=~/(\d\d\d)/g; @two=$numbers=~/(?=(\d\d\d))/g; print "@one \n"; print "@two \n";

Модификаторы m и s нужны для поиска последовательностей символов, содержащих перевод строки. При s точка совпадает с \n и игнорируется $*. m делает совпадающими ^ и $ до и после \n. e правая часть выполняется как программный код: perl -i -n -p -e 's/(.)/lc($1)/g' *.html приводит все литеры во всех файлах *.html текущей директории к нижнему регистру.

Встроенные переменные в regex.

$1, $2, $3, $4, ..., $n ... содержат ссылки на найденный текст, только в том случае если regex был в круглых скобках:

s%<f(.*?)><(.*?)"><(.*?)">%$1 $2 $3%g;

внутри regex можно использовать переменные типа \1, \2, \3, \4, ... \n, ...

s/a href=(["'])(.*?)\1>/$2/g

найдет все урл, заключенные в двойные, одинарные и вообще без кавычек, находящиеся в документе.

для /(a.*b)|(mumu)/ в переменной $+ содержится $1 или $2.

$& содержит полный текст совпадения при последнем поиске.

$' и $` содержатся строки до и после совпадения

Если нужно скопировать и сделать подстановку, то нужно действовать примерно так:

($at = $bt) =~ s!m(.*?)o!! #для строк for(@mass1 = @mass2){s/umka/maugli/} #для массивов

$u = ($m=~s/a/b/g); #поменять $m и занести в $u число замен.

Если нужно выцепить только алфавитные символы, с учетом настроек locale, то регексп примерно такой: /^[^\W\d_]+$/ в нем учитываются все не алфавитные символы, не цифры и не подчеркивания(для случая "ванька-встанька"), симвлол отрицания в группе [] - ^, т.е. найти все, что не [\W\d_], можно было написать и скажем так !~m/^(\W|\d|_)*/.

Для упрощения понимания сложных регулярных выражений можно воспользоваться их комментированием. Иногда правда можно только по виду регулярного выражения определить зачем оно предназначено:

$mmm{$1} = $2 while ($nnn =~ /^([^:]+):\s+(.*)$/m);

читаем регулярное выражение:

нужно найти в файле все что до двоеточия не двоеточие и все что после двоеточия(включая возможные повторения после первого : .*?: .*?: .*?:, потому что была найдена первая позиция: выделить все что не есть двоеточие до первого двоеточия)

Что это может быть, вполне вероятно, что оно нужно для составления статистики писем, выцепление заголовка письма и его названия из mbox в хеш. По крайней мере это регулярное выражение подходит для данной задачи.


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий