Возвращает следующий символ из файла
unless (fork) {
exec "what you really wanna do";
die "no exec";
some_perl_code_here;
exit 0;
}
exit 0;
}
waitpid($pid,0);
getc FILEHANDLE Возвращает следующий символ из файла чтения, присоединенный к FILEHANDLE или пустую строку в случае конца файла. Если FILEHANDLE опущен, то считывание происходит из STDIN.
goto LABEL Эта функция осуществляет переход на точку программы LABEL и продолжает выполнение программы с этой точки. Точка не может находиться внутри подпрограммы или foreach цикла, так как в этих случаях требуется предварительная инициализация. Использовать в качестве LABEL выражение не рекомендуется, хотя такая возможность и предоставляется.
grep BLOCK, LIST grep EXPR, LIST Обрабатывает BLOCK или EXPR для каждого элемента LIST и возвращает список элементов для которых значение выражения TRUE. В скалярном контексте возвращает число элементов для которых EXPR TRUE.
hex EXPR Возвращает десятичное значение EXPR, интерпретируемого как шестнадцатеричная строка. По умолчанию обрабатывает переменную $_.
kill LIST Посылает сигнал списку процессов LIST, первым элементом списка должен быть номер сигнала. Возвращает число процессов, которым сигнал был послан успешно. В отличие от shell, если номер сигнала отрицателен, то он посылается группе процессов.
int EXPR Возвращает целую часть EXPR, если EXPR опущено, то обрабатывает переменную $_.
join EXPR,LIST Соединяет в единую строку строки из LIST. При этом в качестве разделителей между элементами LIST ставит значение EXPR. Например: $_ = join( ':',$login,$passwd,
$uid,$gid,$gcos,$home,$shell);
keys ASSOC_ARRAY Возвращает обычный массив, состоящий из ключей ассоциативного массива ASSOC_ARRAY. В скалярном контексте возвращает число ключей. @keys = keys %ENV;
length EXPR Возвращает длину EXPR в символах. По умолчанию обрабатывает переменную $_.
link OLDFILE,NEWFILE Создает файл NEWFILE, присоединенный к файлу OLDFILE. (В OS UNIX создание нескольких имен для одного файла) Возвращает 1 в случае успеха и 0 иначе.
listen SOCKET, QUEUESIZE Делает то же самое, что и одноименный системный вызов. Возвращает TRUE в случае успеха, FALSE иначе.
local EXPR На самом деле гораздо эффективнее использовать функцию my. Функция local делает перечисленные переменные локальными в блоке, подпрограмме, eval или do. Если переменных более, чем одна, то они должны объединяться скобками. sub RANGEVAL{
Содержание Назад Вперед