Иллюстрированный самоучитель по Perl


         

Удалить существующие ссылки на файл


Удалить существующие ссылки на файл можно функцией unlink о. Эта функция удаляет одну ссылку на каждый файл, заданный в списке ее параметров. Если ссылок на файл не существует, то удаляется сам файл. Функция возвращает количество файлов, для которых успешно прошла операция удаления. Вызов функции unlink без списка параметров использует содержимое специальной переменной $_ в качестве списка параметров. Следующий фрагмент кода удаляет все резервные копии файлов текущего каталога:

unlink <*.bak>;

В структуре индексного дескриптора поле nlink содержит количество жестких ссылок на файл. Его можно использовать совместно с функцией unlink о для удаления всех ссылок на файл. Если ссылок нет, то это поле имеет значение 1 (только имя файла, определенное при его создании, ссылается на индексный дескриптор файла).



Замечание
Каталоги в UNIX являются файлами специального вида. Однако их нельзя удалить функцией unlink, если только вы не суперпользователь или при запуске peri не используется флаг -и. Для удаления каталогов рекомендуется использовать функцию rmdir ().
Две последние операции, связанные с файлами, — это переименование и усечение файла. Функция rename о меняет имя файла, заданного первым параметром, на имя, определяемое вторым параметром этой функции:

rename "old.dat", "new.dat";

Этот оператор переименует файл old.dat в файл new.dat. Функция переименования файла возвращает i при успешном выполнении этой операции и о в противном случае.

Функция truncated усекает файл до заданной длины. Для задания файла можно использовать как имя файла, так и дескриптор открытого файла:

truncate ДЕСКРИПТОР, ДЛИНА; truncate ИМЯ_ФАЙЛА, ДЛИНА;

Функция возвращает значение Истина, если длина файла успешно усечена до количества байт, определенных в параметре ДЛИНА, или неопределенное значение undef в противном случае. Под усечением файла понимается не только уменьшение его длины, но и увеличение. Это означает, что значение второго параметра функции truncate о может быть больше истинной длины файла, что позволяет делать "дыры" в содержимом файла, которые в дальнейшем можно использовать для записи необходимой информации, не уничтожая уже записанную в файл (пример 7.7).


Содержание  Назад  Вперед





Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий